CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS



SIMPÓSIO PATRIMÔNIO IMATERIAL E A ERA DIGITAL
Auditório do Campus das Artes - UFS

DIA 06 – QUINTA FEIRA
08:30 - Inscrições / Café de boas vindas
08:30 – Acolhimento: Saudação dos Mestres da Chegança de Sergipe
09:00 – Abertura oficial
09:30 – Conferência de abertura Patrimônio Imaterial na Era Digital PROF. Dr. CLÉRTON MARTINS (UNIFOR-CE / Comissão Cearense de Folclore)
11:00 – Debate Mediação: Prof. Dr. Gilson Rambelli (Vice-diretor Campus UFS - Laranjeiras) ALMOÇO (LIVRE)
14:00 – Painel 1: Cultura, Tecnologia & Convergência

Participantes:
AMÉRICO CÓRDULA (Secretaria da Identidade e da Diversidade/MinC) 
Indira Amaral (Fundação Aperipê) 
Profª. Drª. Janaína Melo (Museologia / Campus UFS Laranjeiras) 
Coordenação: Prof. Dr. Saulo Barreto (Instituto de Pesquisas em Tecnologia e Inovação - IPTI)
15:30 – Debate
16:30 – Encerramento: Banda de Pífano Esquenta Muié

DIA 07 SEXTA-FEIRA
08:30 – Acolhimento: Cantadeira de Romance Dona Bernadete
09:30 – Painel: “Mídias Digitais na educação patrimonial”

Participantes:
Adauto Soares (UNESCO)
Joyce Peixoto (Instituto Recriando/Projeto Mídia Jovem)
Zulu Araújo (Fundação Palmares/MinC)
Profa. Dra. Carla Rimkus (UFS)
Coordenação: Profa. Aglaé Fontes
11:00 – Debate
12:00 – 14h Almoço
14:00 – Acolhimento: Nadir da Mussuca e Mestre Deca do Cacumbi

Mesa Redonda: Jovens Mestres do Patrimônio Imaterial 
Participantes: 
João Paulo Marôpo (Fundação Casa Grande, Nova Olinda, CE)  
Bárbara Cristina dos Santos (Taieiras - Laranjeiras)
Arycleiton Rodrigues da Silva (Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu, PE)
15:30 – Debate
16:30 – Encerramento: Passagem dos Terreiros para Lavagem do Bonfim

DIA 08 – SABADO
09:00 – 12h / APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS DE PESQUISA 

****************************************************************************

PALCO DONA LALINHA (Largo do Quaresma)

DIA 06 - QUINTA-FEIRA
20:00 – Show com os Meninos da Comandaroba
21:00 – Laranjeiras Festival
22:30 – Show com a Banda OganJah

DIA 07 – SEXTA-FEIRA
16:30 – Grupo São Gonçalo Mirim – Laranjeiras/SE
17:00 – Grupo Cangaceiro – Lagarto/SE
17:30 – Grupo Batucada Pisa Pólvora – Estância/SE
18:00 – Grupo Batalhão de São João – Lagarto/SE
18:30 – Grupo Xaxado Cabras de corisco no rastro de Lampião – Propia/SE
19:00 – Vem-Vem do Nordeste e João Bezerra
20:00 – Abertura Oficial do XXXVI Encontro Cultural de Laranjeiras
20:15 – Bacamarteiros de Aguada- Carmopolis/SE
20:30 – Grupo Taieira de Laranjeiras/SE
20:45 – Grupo São Gonçalo da Mussuca – Laranjeiras/SE
21:00 – Grupo Parafusos - Lagarto/SE
21:20 – Mestre Severino – Natal/RN
21:50 – Show Nauréa
23:30 – Show Casaca de Couro

DIA 08 – SABADO
16:00 – Reisado Benjamin – Laranjeiras/SE
16:15 – Cacumbi Mirim – Laranjeiras/SE
16:30 – Samba de Pareia Mirim – Laranjeiras/SE
16:45 – Pastoril de Brejo Grande – Brejo Grande/SE
17:00 – Samba de Pareia – Laranjeiras/SE
17:30 – Cacumbi Mestre Deca – Laranjeiras/SE
18:00 – Samba de Coco – Laranjeiras/SE
18:30 – Axé Zumbi – Maceió/AL
19:00 – Grupo GODAP Grupo Olimpiense de Dança Parafolclorica - Olimpia/SP
19:30 – Grupo Batalhão 1° de São João – Laranjeiras/SE
20:00 – Tenente Lucena – João Pessoa/PB
20:30 – Uauiara – Belém/PA
21:00 - Maracatu Estrela Brilhante – Pernambuco
21:30 – Reisado Sergipano – Guarulhos/SP
22:00 – Show Patricia Polayne
00:00 – Show Sergival

DIA 09 – DOMINGO
16:00 – Violeiros
18:00 – Show Pe. João Carlos (Rede Vida)
20:30 – Grupo Uauiara Para
21:00 - Grupo Jacoca - Paraiba
21:30 – Grupo Maracatu Estrela Brilhante - Pernambuco
22:00 – Axe Zumbi - Alagoas
22:30 – Tenete Lucena - Paraiba
23:00 – Show The Baggios

****************************************************************************


TABLADO CULTURAL SEU OSCAR (Dança)  Local: Praça da Matriz

DIA 06 - QUINTA-FEIRA
16:00 - Grupo Aruana – Dança Afro-Cultural – Laranjeiras-SE
16:30 - Ed só Dance – Laranjeiras-SE
17:00 – Vital Dança – Laranjeiras-SE
17:30 – Cangaceiros do Sertão – Laranjeiras-SE
18:00 – Raizes de um Povo - Laranjeiras-SE
18:30 – Banda de Pifano Esquenta Muié – Laranjeiras/SE

DIA 07 – SEXTA-FEIRA
10:00 – Lariô da Tartaruga – Pirambu/SE
10:20 – Reisado da Paz – São Cristovão
10:40 – Samba de Coco Nova Geração – Itaporanga/SE
11:00 - Novos Lampiões – Propria/SE
11:20 – Guerreiro Treme Terra - Malhada dos Bois/SE
11:40 – Caceteira José Gonçalo – São Cristovão/SE
14:00 – Samba de Coco União – São Cristovão/SE
14:20 – Reisado de Dona Nenem – Itaporanga/SE
14:40 – Raizes da Terra- Lagarto/SE
15:00 – Samba de Pareia Mirim – Laranjeiras/SE
15:20 – Reisado Bom Jesus do Navegante – Laranjeiras/SE
15:40 – Samba de Roda – Moita Bonita/SE
16:00 - Zion – Gospel dance – Laranjeiras/SE
16:30 - Gente da Terra – Laranjeiras/SE
17:00 - Mistura Brasileira – Laranjeiras/SE
17:30 - Fruto da Laranja – Laranjeiras/SE
18:00 - Nelson Santos – São Cristovão/SE
18:30 – Gleidson de Jesus Santos Dança Africana Fusinada – Aracaju/SE
20:00 – Show Wadson Voz e Violão – Laranjeiras/SE

DIA 08 – SABADO
10:00 – Ilariô – Pirambu/SE
10:20 – Guerreiro Treme Terra de Jaboatã/SE
10:40 – Reisado das Filhas de Maria – Itaporanga/SE
11:00 – Samba de Coco São Benedito – Santo Amaro/SE
11:20 – Reisado 12 Estrelinhas – Rosário do Catete/SE
11:40 – Guerreiro do Siririzinho – Rosário do Catete/SE
14:00 – Pastoril Belas Pastoras – Brejo Grande/SE
14:20 – Reisado São Benedito – Laranjeiras/SE
14:40 – Samba de Coco Pisada Quente – Santo Amaro/SE
15:00 – Reisado Flor do Lirio – Laranjeiras/SE
15:20 – Ciranda de Roda – Lagarto/SE
15:40 – Maracatu do Brejão – Brejo Grande/SE
16:00 – Grupo Dança Sream – Aracaju/SE
16:30 – Grupo de Dança Imounrara – Aracaju/SE
17:00 - Balé Folclorico de Laranjeiras/SE
17:30 - Rick de Carlo Cia Dança – São Cristovão/SE
18:00 - Memorias de Mulungu – Laranjeiras/SE
18:30 –Disfaça e Chora Espaço Liso Dança Cartola – Aracaju/SE 
19:00 – Show Douglas Voz e Violão

DIA 09 - DOMINGO
10:00 – Reisado de Sabau – Pirambu/SE
10:20 – Cacumbi de Juarez - Itaporanga/SE
10:40 – Samba de Roda - Simão Dias/SE
11:00 - Pastoril - Propria/SE
11:20 – Batucada Novo Horizonte/SE
11:40 – Lampião Rei do Cangaço
14:00 – Companhia Mafuá – Aracaju/SE
14:30 – Frutos da Terra – Laranjeiras/SE
15:00 – Dança do Macule – Nª Srª do Socorro/SE
16:00 – Lateiros Curupira – Aracaju/SE
17:00 – Chegança Almirante Tamandaré – Laranjeiras/SE
18:00 – Reisado de Nadir – Laranjeiras/SE
18:30 – Guerreiro do Bom Jesus – Laranjeiras/SE
19:00 - São Gonçalo Juvenil – Laranjeiras/SE
19:30 – Show Tânia Maria

****************************************************************************


PALCO ZIZINHA GUIMARÃES (TEATRO)

DIA 06 - QUINTA-FEIRA
16:00 – Grupo Menores Unidos - Lampião para Presidente - Laranjeiras-Se
16:30 – Grupo de Teatro Amigos da Cultura Mussuquense – História da Cultura da Mussuca - Laranjeiras- Se
17:00 – Cia de Theatro em Cena - Era uma vez um abacateiro - Cuiabá - MT
18:00 – Grupo Troteatro de Espetáculos - Nunca é Tarde - Ribeirópolis-Se
19:30 – Cia de Teatro Riso cínico - Olhos de Fogo - Estância – Se
20:00 – Grupo de Teatro a Tua Lona - Os Marginais - Aracaju – Se

DIA 07 – SEXTA-FEIRA
16:00 – Grupo de Teatro Novo Tempo - Mulher Macho - Laranjeiras –SE
16:30 – Cia Theatro em Cena - Fábrica de risos - Cuiabá - MT
17 :00 – Grupo da Universidade Federal de Sergipe – Longe - laranjeiras – SE
18:00 – Grupo Sesc de Teatro - Arlequim , Servidor de Dois Amos - Aracaju – SE

DIA 08 – SABADO
16:00 – Grupo Imbuaça – O mundo tá virado, tá no vai ou não vai. uma banda pendurada, a outra em breve cai. Aracaju - SE
17:00 – Grupo Mamulengo do Cheiroso - Brincando Com Cheiroso - Aracaju – SE
18:00 – Cia de Teatro Itapoart’s - As Aventuras de Zé Trambiqueiro - Itaporanga - SE
19:00 – Grupo Êxtase – Solidão - Aracaju - SE
20:00 – Gê Martins Produções Artísticas - Nós...Pício - Cuiabá - MT
21:00 – Cia de Teatro Stultífera Navis – Antígona - Aracaju-SE

DIA 09 – DOMINGO
17:00 - Grupo Raizes - Jogos & Brinquedos Populares - Aracaju-SE
18:00 - Grupo Teatral Oiteiros - Romeu e Julieta – Gararu-SE
19:00 - Cia o Mínimo Sim Salabim - Aracaju-SE
19:30 - Cia Reflexos da Alma - Uma Vez o Amor - Estância-SE

****************************************************************************


ESPAÇO IGREJA MATRIZ (Musica Instrumental) Local: Igreja Matriz Coração de Jesus

DIA 06 – QUINTA-FEIRA
19:00 – Banda e Coro Santa Barbara – Laranjeiras/SE

DIA 07 - SEXTA-FEIRA
19:00 – Grupo Renantik Musica Medieval e Renascentista – Aracaju/SE

DIA 08 – SABADO
19:00 – Coral Coração de Jesus – Laranjeiras/SE

DIA 09 – DOMINGO
18:00 – Grupo de Flauta e Violão Meninos da Comandaroba – Laranjeiras/SE
19:00 – Coral Os Canarinhos – Aracaju/SE

****************************************************************************

PALCO ERNESTO LIRA (Local: Clube Antônio Carlos Franco)

DIA 07 – SABADO
09:00 – Plenitude do Forro
11:00 – Agnaldo e seus teclados
13:00 – Sedução do Arrocha
15:00 – Adilson Laranjeiras
17:00 – Sisal Roots
19:00 – Pagode Bacana

DIA 08 – DOMINGO
09:00 – Banda Estrelar
11:00 – D’Havainas
13:00 – Humildes do Arrocha
15:00 – Estilo Massa
17:00 – Swing Bom
19:00 – Rafael Costa

****************************************************************************


PALCO JOSÉ SOBRAL (Local: Praça de Eventos Prefeito Paulo Hagenbeck)

DIA 07 - SEXTA-FEIRA
22:00 – Show com Chiko Queiroga e Antônio Rogério
00:00 – Show Jorge Versilo
02:00 – Julinho Porradão

DIA 08 - SABADO
22:00 – Show com Pedro Henrique e Gabriel – Aracaju/SE
00:00 – Show com Margarethe Menezes – Salvador/BA
02:00 – Show Calcinha Preta

DIA 09 - DOMINGO
22:00 – Show Danielzinho
00:00 – Show Black Stay

****************************************************************************


EXPOSIÇÃO:

OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS 
Exposição de Fotografia Lambe-Sujos e Caboclinhos - Zambrana (fotografo)

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
Exposição Moradas – Coletânea com 15 Artistas (Alvaro Vilela, Benedito Letrado, Ysa Vane Farias, Jr.Beira Mar, Marcio Garcez, Marco Viana, Michel Oliveira, Mônica Flávia Carvalho e Tanit Bezerra)

CAMPUS DAS ARTES UFS
Retratos Art in Africa – Guga Viana

SEDE DA FILARMÔNICA SANTA BARBARA
Entre a Fé e a Febre - Guy Veloso (fotografo)

MUSEU DE ARTE SACRA DE LARANJEIRAS
As Sete Dores da Co-Redentora do Homem: Nossa Senhora das Dores

MUSEU AFRO DE SERGIPE
Resistência do cativeiro às ruas: A luta dos escravos em prol da liberdade

OFICINAS:
OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS 
Renda Irlandesa – Gilda - 15 dias
Costumização - Adenúzia Santos Lima – 3 dias

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
Reciclagem, Artes Ambiental - Ágda Maria de Oliveira Vieira – 9 dias

ANTIGO FORUM LEVINDO CRUZ
“Sabado da Fotografia” – Francisco Moreira da Costa e Jr Beira Mar (fotógrafos)

Dia 09/01/2011- Das 09h as 12 e das 14h às 17h
ESCOLA JOSÉ MONTEIRO SOBRAL - MUSSUCA
O imaginário Colorido - Elias Santos - 30 dias

CETA – CASA ROSA 
Oficina de Maquiagem Teatral - Irene de Castro Santos Souza - 05 dias

ESCOLA DE MÚSICA LIVRE SANTA BARBARA
Oficina de Construção de Pífano – Carlos Valverde - 04 dias
Oficina de Canto – Álvaro Araújo - 04 dias
Oficina de violão – Ítalo Wagner - 04 dias
Oficina de Percussão – Otílio Saminêz - 04 dias

CINEMA:
CINECLUBE CÂNDIDO ARAGONÊS DE FARIAS E CINE CIRCUITO LIVRE
Localizado na Escola Estadual Zizinha Guimarães

Sessões:
Dia 06/01/2011- Quinta-feira: Às 10h e 14h
Dia 07/01/2011- Sexta-feira: Às 10h e 14h
Dia 08/01/2011- Sábado: Às 09h e 14h

14 comentários:

  1. Esse Encontro Cultural foi o pior de todos os tempos...eita prefeita viuu !!

    ResponderExcluir
  2. Pioooooooooooooooorrrrrrr meeeesmmmoooooo !!!

    ResponderExcluir
  3. encontro cultural pior q esse só 2 desse

    ResponderExcluir
  4. NUCÍLIA 100% LARANJEIRENSE.1 de janeiro de 2011 10:36

    ESTE É O MELHOR ENCONTRO DE TODOS OS TEMPOS POIS, FINALMENTE A VERDADEIRA CULTURA FOI VALORIZADA E NÃO AS BANDAS DE PAGODE.
    COMO LARANJEIRENSE DA GEMA SÓ TENHO A AGRADECER Á QUEM FINALMENTE ATENTOU PARA ESTES FATOS.
    MEUS PARABÉNS AO RESPONSÉVEL PELO BLOG.
    ATENCIOSAMENTE PROFª NUCÍLIA

    ResponderExcluir
  5. REALMENTE A CULTURA DEVE SER VALORIZADA EM SUA ESSÊNCIA, E ACREDITO QUE ESSE ENCONTRO SERÁ UM MARCO NA DISSEMINAÇÃO DA CULTURA SERGIPANA, EM ESPECIAL A LARANJEIRENSE.
    MAGNA SUELY FURTADO

    ResponderExcluir
  6. piorrrrrrrr????????
    ta muito boa a programação, tanto a parte cultural como a artistica, de parabésss!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir
  7. Acredito que a programação atinge o fim ao qual se destina, apresentar, promover e valorizar a cultura sergipana em sua essência. Estarei prestigiando este evento mais uma vez este ano!!

    ResponderExcluir
  8. se nos temos si que volorizar a cultura mas nas partes da bandas estao uma bosta

    ResponderExcluir
  9. vamos valorizar a cultura e nao deixar morrer a tradiçao...mário rubens ferreira santos

    ResponderExcluir
  10. adoro ver aqueles grupos pai dançando,frase do meu filho de 5 anos (miguel victor zuzarte)...é muito gratificante ver como a cultura e a arte mexe com o imaginário infantil positivamente falando.(mário)

    ResponderExcluir
  11. ESSA FESTA JÁ FOI OTIMA,MAS AGORA COM ESSA PROGAMAÇÃO BESTA.FREFEITA ESSA FESTA E SÓ UMA VEZ NO ANO PORQUE NÃO FAZER BONITO.COM A VERBA Q ESTA CIDADE TEM DA PRA SER MELHOR.Q BANDAS BESTAS

    ResponderExcluir
  12. FUI NASCIDO E CRIADO EM LARAJEIRAS, A 12 ANOS Q MORO FORA DA CIDADE DE MUSEU A CÉU ABERTO.
    ACHEI UMA PROGRAMAÇAO BACANA, DANDO PRIORIDADE A CULTURA, SE QUEREM BANDAS BAIANAS GANHANDO DINHEIRO E FAZENDO UMA VERDADEIRA GUERRA, VAI P SALVADOR. LARANJEIRAS É CULTURA.
    ALEXANDRO( SANDRO)

    ResponderExcluir
  13. Q diabo de q festa é essa??
    Se é para valorizar artista da terra, coloca todos os dias com artistas locais, mas fica nessa mesclagem, nem uma coisa, nem outra..
    Tenho certeza que esta galera que diz que é o mlehor carnaval, q está valorizando arte, vá ver q estes nem sequer valoriza, não sabe por exemplo quem é Alex sant'anna e vários outros caras bons no estado

    ResponderExcluir
  14. CORREÇÃO: CARNAVAL NÃO, FESTIVAL VIU GENTE, É QUE JÁ ESTOU COM A CABEÇA NO CARNAVAL...RSRS

    ResponderExcluir

AddToAny

Seguidores